Взыскание задолженности по алиментам с наследников должника

Взыскание задолженности по алиментам с наследников должника. Возможно ли это? Как это сделать с точки зрения закона?

Взыскание задолженности по алиментам с наследников должника довольно не простое дело. Многие даже не догадываются о такой возможности. Семейные отношения в части взыскания алиментов с родителей, которые не осуществляют обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, регламентирована достаточно полно законодательством РФ. Вместе с тем, существует множество проблем, связанных с осуществлением взыскания по оплате алиментов. Недобросовестные родители уклоняются от своих обязанностей по оплате алиментов, скрывают свои доходы, регистрируют свое имущество на родственников в результате, чего осуществить взыскание невозможно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Такой должник по алиментам проживает в принадлежащей ему квартире, на которую невозможно осуществить взыскание, официально не работает, никакое иное имущество, кроме квартиры на него не записано.

Алиментные обязательства неразрывно связанны с личностью должника и прекращаются с его смертью.

Дети должника являются наследниками первой очереди, а несовершеннолетние дети должника имеют право на обязательную долю в наследстве, и наследуют даже при наличии завещания. Следовательно, в случае смерти такого должника они вступают в наследство по закону либо получают обязательную долю в наследстве. Алиментные обязательства прекращаются, а дети должника получают в наследство единственное имущество должника (ту самую квартиру (долю в квартире), в которой должник проживал).

Представим ситуацию, по которой родитель-должник умирает после достижения ребенком, в отношении которого такой родитель укрывался от уплаты алиментов, совершеннолетия и оставляет завещание. В завещании в числе наследников нет детей, в отношении которых не выплачивались алименты. Вступить в наследство при наличии завещания такой наследник не может, а долг остается непогашенным.

В этой ситуации сложилась правоприменительная практика, защищающая права детей, в отношении которых родителями не производилась оплата алиментов. Существует возможность осуществить взыскание с наследников должника.

Обязательство по оплате алиментов со смертью должника прекращается. Но обязательство по оплате задолженности, образовавшейся на момент смерти должника, переходит к наследникам, принявшим наследство.

Таким образом, если на момент смерти должника существует исполнительное производство, то должник в таком исполнительном производстве должен быть заменен на правопреемника по правилам закона об исполнительном производстве.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Все наследники отвечают по обязательствам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, в приведенном нами примере, совершеннолетний ребенок может выступить по отношению к наследникам родителя-должника, как кредитор наследодателя и взыскать с наследников должника образовавшуюся задолженность.

Необходимо понимать, что требования к наследникам должника возможно предъявлять только в размере задолженности, образовавшейся на момент смерти должника, а размер задолженности должен быть рассчитан в установленном законом порядке. Кроме того, каждый случай индивидуален и требует всестороннего анализа.

В связи с чем, для установления возможности взыскания задолженности в каждом конкретном случае рекомендуем проконсультироваться у юриста.

Автор: Макаркина Татьяна Николаевна — юрист-эксперт ЭПОД ООО «Волжский Гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 615804 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 30.05.2020 15:21
Татьяна

Добрый день,помогите пожалуйста в создавшейся ситуации.Мой бывший супруг(в разводе) имеет долг по алиментам т.к платил он в течении пяти лет до совершеннолетия как зря то платит ,то не платит,я попросила официально у пристава исполнителя расчёт задолженности,мне его по почте прислали с живой печатью и росписью,я отнесла постановление расчёта задолженности к приставку по месту прописки должника,теперь мне должник угрожает письменно через вайбер """""""Здравствуй, у тебя есть два варианта, я консультировался с адвокатом, либо ты забираешь исполнительный лист, либо я подаю на тебя в суд за мошенничество, тебе как минимум дадут условное..""""""" это копия его сообщения,что мне делать в этой ситуации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Верховный суд подчеркивает - родитель, осуществлявший содержание ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего соответствующую обязанность. С этой точки зрения такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат. Таким образом, Вы имеете право на взыскании задолженности по алиментам.
Вопрос номер 394264 из Новгород, Новгородская обл., Россия 07.08.2018 17:23
Евгения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего бывшего супруга задолженность по алиментам и судебный пристав-исполнитель посоветовал подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Проверьте пожалуйста расчет, все ли я поняла. Сумма задолженности: 355 094; Период просрочки: с 01.11.2015 по 01.08.2018 г. Количество дней: 1036 Сумма пеней по задолженности за указанный период вычисляется по формуле: сумма задолженности х количество дней х 0,5% от той суммы, которая не выплачена за каждый просроченный день (ст. 115 СКРФ). 355 094,00 × 1036 × 0.5% = 1 839 386,92 руб. Итого: Сумма пеней по задолженности возникшей за период с 01.11.2015 по 01.08.2018 г. составляет: 1 839 386,92 (один миллион восемьсот тридцать девять тысяч триста восемьдесят шесть рублей) 92 копейки.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, ваш расчет верный, но если брать период с 01.11.2015 по сегодняшний день(08.08.2018), то кол-во дней составляет 1012 и размер пеней по алиментам составит 1 796 775,64 руб.
Вопрос номер 1617 из Самара, Самарская обл., Россия 22.05.2015 17:26
Ольга Бондарь

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Бывший муж использовал имущественный налоговый вычет с 2010 года по 2013 год. Но алименты на содержание ребенка с указанного имущественного вычета оплатил - 15.05.14г. (так как СПИ подготовил постановление о взыскании задолженности по алиментам с вычета). Вопрос - правомерно ли мне сейчас подавать в федеральный суд о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов с имущественного налогового вычета ? И с какого года будет рассчитываться неустойка - если срок исковой давности по алиментам - 3 года. С 2012 года? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! В судебном порядке на данном этапе Вы можете взыскать алименты за последние три года. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 7647 из Туймазы, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.02.2016 11:18
Светлана Темина

Задолженность по алиментам от бывшего мужа около 200000,оплачивает ежемесячно по 1200руб.а ведь минимальная сумма гораздо больше.что можно сделать с суммой задолженности,если он хоть эти гроши но оплачивает.в суд?или как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Светлана!
Обращайтесь в суд с заявлением,на установление твердой денежной суммы алиментов
Вопрос номер 421170 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 22.09.2018 14:50
Иван

Здравствуйте, по решению суда после развода ребенок проживает с матерью, но прописан по месту моей регистрации у моих родителей. Квартира муниципальная. Сейчас имеется задолженность по алиментам, может ли суд учесть в счёт погашения задолженности ту сумму которую я плачу за регистрацию моей дочери не по месту жительства


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, эта сумма в счёт погашения алиментных платежей не засчитывается.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб